Главная

Категории:

ДомЗдоровьеЗоологияИнформатикаИскусствоИскусствоКомпьютерыКулинарияМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОбразованиеПедагогикаПитомцыПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРазноеРелигияСоциологияСпортСтатистикаТранспортФизикаФилософияФинансыХимияХоббиЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Нарочанский, Браславские озёра.


Отдел Голосеменные:

1. Класс семенные папоротники

2. Класс Беннеттитовые

3. Класс Саговниковые (саговник поникающий, бовения мелкопильчатая)

4. Класс Гнётовые (Эфедра, вельвичия, гнётум)

5. Класс Гинкговые (гингко двулопастной)

6. Класс Хвойные (араукария, агатис, пиния, сосна, ель, пихта белая (Красная книга), лиственница, можжевельник, кипарисы, тисс ягодный)

 

Отдел Покрытосеменные «Цветковые)

↙ ↘

Класс Двудольные Класс Однодольные

Плодово-ягодные: Хлебные злаки: пшеница, рожь, рис,

Яблоня, груша, виноград ячмень, овёс, кукуруза, просо,

малина лук, чеснок, спаржа, лилии, тюльпаны,

Кормовые: турнепс, брюква, гиацинты, орхидеи

клевер, люцерна

Прядильные: лён, хлопчатник,

конопля

Масличные: подсолнечник,

клещевина, рапс.

Декоративные: РОЗЫ, АСТРЫ

Семейства

У двудольных У однодольных
Крестоцветные или капустные Бобовые или мотыльковые Розовые   Пасленовые   Злаки (мятлико-вые) Лилейные
Капуста (савойска, брюссельская, кольраби, брокколи, редька, брюква, хрен, репа, редис, рапс, горчица, рыжик, турнепс, пастушья сумка, желтушник, сердечник луговой, левкой, чеверница, алиссум, ярутка полевая, сурепка обыкн., редька дикая Красная книга: лунник отживающий, зубянка клубненостная Соя, горох, боб, арахис, фасоль, чечевица, люпин, клевер, вика, чина, люцерна, дрок, термопсис, донник, солодка, клевер луговой, белая акация, жаоновец, карагана, робиния   Красная книга: чина горная, остролодочник, дрок германский, клевер краснов. Яблоня, груша, вишня, абрикос, персик, малина, земляника, слива, ежевика, роза, спрея, шиповник, морошка, костяника, боярышник, арония (чернопл.рябина)   Красная книга: Морошка, слива колючая (тёрн), лапчатка белая, волжанка обыкн. Картофель, томат, перец, баклажан, табак, белена, дурман, беладонна, физалис, петуния   Семейство астровые (сложноцветн) Подсолнечник Топинамбур Салат Цикорий Череда Ромашка Календула Василёк Полынь Мать-и-мачеха Девясил Астра Хризантема Рудбекия Амброзия Орника Осот Бодяк Пшеница (мука, манка) Рожь (чёрный хлеб) Рис Кукуруза (маис) Ячмень (перл., ячневая крупа) Овёс Сахарный тростник Пырей Овсюг Метлица Тимофеевка Мятлик Ежа Овсяница Рабарас   Красная книга: Овсяница типчак Лук Чеснок Спаржа Ландыш Купена лекарств. Лилия Алоэ Вороний глаз Тюльпан Аспарагус Гиацинт   Красная книга: Тюльпан лесной Лук медвежий Лилия кудреватая  

Класс Насекомые:

Типы ротовых аппаратов:

Грызущий (тараканы, жуки, прмокр., муравьи, многие личинки, стрекоза, медведка, оса, щелкун, кузнечики, яблоневый цветоед

Лакающий (пчёлы, шмели)

Колюще-сосущий (комары, клопы, тля), пенница, белокрылка

– сосущий (бабочки, голубянка, репница, капустная белянка, бражник, крапивница, махаон.

– лижущий (мухи), журчалка-пчеловидка, дрозофила

 

Конечности: тазик, вертлуг, бедро, голень, лапка

Типы:

– бегательные (тараканы, жуки, стрекозы, бабочки)

– прыгательные (кузнечики, саранча)

– плавательные (жук-плавунец)

– хватательные (Богомол)

– собирательные (шмель, медоносная пчела)

– роющие (медведка)

 

Экризон – гормон линьки

Неотенин – личиночный (ювенильный) гармон

 

Отряды с неполным превращением   Отряды с полным превращением
Отряд Прямокрылые: Кузнечики, саранча, медвёдки, сверчки, кобылки. Кулига – скопление саранчи. Отрядк Стрекозы: большое коромысло, красотка, стрелка, дозоринек, бабка бронзовая Личинка стрекозы – наяда Отряд Полужёсткокрылые (клопы) Отряд Равнокрылые: белокрылки, пенницы (цикады, слюнявицы), поющие цикады, тля Отряд таракановые: чёрный таракан, рыжик или прусак Отряд Чешуекрылые (бабочки)переливницы, перламутровки, голубянки, капустная белянка, пяденицы, древоточцы, моль, тутовый (дубовый) шелкопряд, яблоневая плодожорка Отряд Двукрылые: комары, мухи, сирфы, оводы, слепни, москиты, мошки. Мотыль – личинка комара звонца Мокрецы Отряд Перепончатокрылые: наездник трихограммы, рогохвост, шершни, пилильщики, осы, муравьи, пчёлы, шмели, орехотворки, пилильщики, пчелиные волки Отряд Жесткокрылые (Жуки) Зернистая жужелица, коровка семиточечная (божья), навозник, жук-мертвоед, черноусый могильщик, осиновый листоед, зелёная златка, долгоносики (слоники), жуки-короеды, усачи (дровосеки), кузька (хлебный жук), щелкун и колорадский жук, жук-олень

Перекрёстное опыление:

Насекомыми (энтомофилия) – вишня, яблоня, тюльпан, акация белая

Ветром – анемофилия – осока, пырей, райграс, ольха, орешник (лещина), дуб, берёза

Птицами – орнитофилия (эвкалипт, акация, алоэ)

Летучие мыши – хироптерофилия (семейство баобабовые, агава, банан)

Вода – гидрофилия – элодея, валлиснерия

Тип Хордовые Красная книга 17 видов млекопитающих : европейский зубр, барсук, бурый медведь, европейская рысь, обыкновенная летяга, садовая соня, малая вечерница.

 

Подтип бесчерепные Подтип Оболочники Подтип Позвоночные

Класс Ланцетники (Личиночнохордовые (Черепные)

(головохордовые) или Туникаты) Надкласс Рыбы

Класс Асцидии ↙ ↘

Класс Хрящевые класс Костные

Отряды: 1) акулы

2) скаты

Надкласс Четвероногие

Класс Земноводные (абфимия)

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии)

Класс Птицы (Пернатые)

Класс Млекопитающие (Звери)

 

Анамнии (Первичноводные) – клсс Хрящевые, костные рыбы, Земноводные

Амниоты (Первичноназемные) – класс Пресмыкающиеся, Птицы, Млекопитающие

Класс Хрящевые рыбы

→ Отряд Акулы: плащеностная, тигровая, голубая, катран, кархародон (белая

акула) мако, морская лисица.

→ Отряд Скаты: Хвостокол, пила-рыба, манта

 

Класс костные рыбы:

→ Отряд Осётрообразные: белуга, осётр, севрюга, стерлядь (Красная книга)

→ Отряд Сельдеобразные: атлантическая, тихоокеанская, балтийская(салака),

Сардины, анчоусы, кильки.

→ Отряд Лосеобразные: кета, гоорбуша, кудежа, сёмга, форель, голец,

ряпушка, Ручьевая форель (Красная книга), хариус (Красная книга)

→ Отряд Карпообразные: плотва, лещ, линь, сазан, язь, карп, карась, линей,

толстолобик, белый амур, Рыбец (Красная книга), Усач (Сырть) – Кр.книга

→ Отряд Кистепёрые: латимерия или целакант

→ Отряд Двоякодышащие: австралийский рогозуб, американский чешуйчатник,

Африканский протоптерус

Класс Земноводные (Амфибии)

 

Отряд Бесхвостые Отряд Хвостатые Отряд Безногие
Голиаф, чесночница, краснобрюхая жерлянка, древесная квакша, Лягушки: озёрная, прудовая, травяная, остромордая Жабы: серая, зелёная, камышовая (Кр. книга) Сирены, тритон, саламандры, амбистом, гребенчатый тритон (Кр.книга), протей Червяги, рыбозмеи

 

Происхождение Земноводных: от древних пресноводных кистепёрых рыб (переходной формой является истеостёга)

Первые примитивные земноводные: стегоцефалы (представители бранхиозавр)

 

Класс Пресмыкающие (Рептилии)

Отряд Клювоголовые: гаттерия

Отряд Чешуйчатые

→ подотряд Ящерицы: желтопузик, веретеница такырная, круглоголовка,

Варан, геккон, ядозуб, агамы, ящерица прыткая и живородящая

→ подотряд Хамелеоны: хамелеон

→ подотряд Змеи: питон, слепозмейка, уж, удав, медянка, гюрза, гадюка, эфа

Песчаная, кобра

 

Отряд Крокодилы: аллигатор, кайман, гавиал.

Отряд Черепахи: черепаха степная, болотная (Кр.книга)

 

Происхождение: от земноводных – стегоцефалы, дали начало котилозаврам. Сеймурия – др. пресмык.

 

Класс Птицы (пернатые)

Оседлые: куропатки, синицы, воробьи, сойки, вороны

Кочующие: свиристель, чечетка, клёст, снегирь, мохнатый конюк, полярная белая сова.

Перелётные: аисты, гуси, кулики, стрижи, иволги, соловьи, ласточки, кукушки.

Происхождение: археоптерикс

Надотряд: Пингвины Императорский адели Надотряд Страусы (бескилевые) Страусы нанду, казуары, эму, киви Надотряд килегрудые   → Отряд Куриные → Отряд Гусиные → Отряд Воробьиные → Отряд Голуби → Отряд Хищные  

 

Экологические группы:

Птицы леса

Отряд Дятлообразные: рябчики, тетерева, глухари, куропатка, кеклик,

2. Болотные, водоплавающие, и околоводные птицы:

Отряд Гусиные: гуси, утки, лебеди, утка кряква (б. селезень)

Отряд Пингвины: королевский или императорский

Отряд Аистообразные (Голенастые): аисты, цапли, фламинго, чёрный аист, большая белая утка, большая и малая выпь (Кр.книга)

Птицы открытых местообитаний

Отряд Страусообразные: страус нанду, эму, казуар, киви

Отряд Журавлеобразные: серый журавль (Кр.книга), белый журавль (стерх дрофа).

4. Дневные хищные птицы: стервятники, грифы, соколы-пустельга, орлы – беркут, степной, ястребы – чёрный коршун, канюк, болотный лунь.

Красная книга: скопа, змееяд, орляк-карлик, большой подорлик, беркут

5. Ночные хищные или совы: филин, сыч, серая неясыть

6. Птицы культурных ландшафтов:

Отряд Воробьиные: жаворонки, синицы, ласточки, дрозды, мухоловки, скворцы, воробьи

7. Птицы города: голубь, ворона, грач, галка, сорока, воробей, стрижи, ласточки, сычи, свиристели

 

Орнитохория – распространение плодов и семян

Орнитофилия – опыление цветковых птицами

 

Класс Млекопитающие

↙ ↘

Подкласс Первозвери Подкласс Настоящие звери

(Яйцекладущие) (Живородящие)

→отряд Однопроходные →низшие звери: отряд Сумчатые

→семейство Ехидн →высшие звери →кенгуру

→семейство Утконосов →коала

→сумчатый волк

→вомбат

→опоссум

→кенгуру

Высшие звери:

Отряд Насекомоядные: крот, змелеройка, ёж, выхухоль, бурозубка

Отряд Рукокрылые: вечерницы, нетопыри, подковоносцы, крыланов, вампиры, ушан, ночницы, кожаны.

Отряд Грызуны: мыши, крысы, дикобразы, белки, суслики, сурки, бабры, хомяки, сони, тушканчики, ондатры, нутрия

Отряд Зайцеобразные:

→семейство Зайцеобразные: беляк, русак, кролики

→семейство Пищухи (Сеноставки): пищухи

 

Отряд Хищные: ключицы отсутствуют или рудиментарны

Семейство Волчьи (Псовые): волки, шакалы, собаки, песцы, лисицы, гиены,

еноты

Семейство Кошачьи: тигр, лев, леопард, пантера, кошки, рысь.

Семейство Куньи: куница, соболи, хорьки, ласки, горностаи, выдры, барсуки

Семейство Медвежьи: белый, очковый, белогрудый медведь.

 

Отряд Ластоногие: тюлени, моржи, нерпы, морские котики, сивучи.

Отряд Китообразные: дельфин, кашалот, касатка, киты: усатый, синий, горбач, финвал.

Отряд Парнокопытные:

↙ ↘

Нежвачные: Жвачные:

свиньи, бегемоты. коровы, овцы, козы, олени, верблюды,

лоси, антилопы, жирафы, яки, буйволы, тур.

Отряд Непарнокопытные: лошади, тапиры, носороги, ослы, зебры, кулан.

Отряд Хоботные: слоны, (мамонт)

Отряд Приматы:

↙ ↘

Мартышкообразные Человекообразные обезьяны:



Последнее изменение этой страницы: 2016-06-09

headinsider.info. Все права принадлежат авторам данных материалов.